Совещание священнослужителей с представителями Минздрава России

26 января 2022 года по благословению правящего архиерея Амурской Епархии епископа Николая, настоятель храма священник Максим Волосевич принял участие в онлайн совещании ответственных за больничное служение священнослужителей с представителями Минздрава России.

Совещание было организовано Министерством Здравоохранения РФ и Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви по вопросу реализации Методических рекомендаций по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах.

В совещании приняли участие Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Олегович Салагай, Председатель Синодального отдела про церковной благотворительности и социальному служению РПЦ епископ Верейский Пантелеимон (Шатов), а также представители исполнительной власти в сфере здравоохранения и священнослужители отвечающие и несущие церковное послушание в больницах из 85 субъектов РФ.

Первым к собравшимся коллегам и священникам обратился Олег Олегович Салагай, который сообщил о том, что по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой Минздрав России направил во все субъекты федерации и в федеральные органы исполнительной власти методические рекомендации по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах. В методических рекомендациях описан алгоритм посещения священником больного в стационаре от момента поступления соответствующей просьбы со стороны пациента или его представителей. Также, по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, субъектам федерации и федеральным органам исполнительной власти предлагается принять на основе рекомендаций собственные нормативные акты, регулирующие порядок допуска священников в стационары.

Затем с приветствием выступил епископ Пантелеимон. Владыка отметил на сегодняшний день особую важность присутствия священника в больницах, ковидариях и красных зонах, где человек особенно нуждается в духовной поддержке и молитве. Посещение священника помогает улучшить психологическое и духовное состояние верующих пациентов, священник поддерживает врачей и медицинских работников. Мы уверены, что утверждение такого порядка послужит улучшению состояния пациентов и поможет медикам в их благородном служении больным.

Затем заместитель министра рассказан о порядке посещения священнослужителями больных, находящихся на лечении в стационарах, госпиталях, включая красные зоны.

Священнослужитель может посещать больных, нуждающихся в духовном окормлении и поддержке от священнослужителя при условии соблюдения всех противоэпидемиологических санитарных норм, при наличии отрицательного ПЦР теста или прививочного сертификата в часы посещения больных. При наличии угрозы смерти или тяжелого состояния пациента, по согласованию с лечащим врачом, или заведующим отделением больницы – в любое время. Особое внимание заслуживает акцент заместителя министра на том, что при невозможности получения быстрого результата ПЦР исследования, или же отсутствии сертификата о вакцинации у священнослужителя, при соблюдении санитарных норм он может быть допущен к больному однократно.

Далее слово было предоставлено иеромонаху Пантелеимону (Алешину). Священник рассказал о порядке назначения ответственных за посещения больных в митрополиях и епархиях входящих в состав митрополий, согласно Уставу РПЦ.

Координатор епархиальной комиссии города Москвы по больничному служению, куратор направления “больничное служение” синодального отдела по благотворительности. – Наталья Шакуро ознакомила собравшихся с единым номером колл-центра 8-800-70-70-222, куда поступают звонки и просьбы о необходимости исповеди/ причастия/ соборования больных, находящихся на стационарном лечении.

А диакон Игорь Куликов сообщил о том, как работает единый колл-центр в социальном отделе, как происходит перенаправление обращений в регионы и связь со священнослужителями.

От регионов положительным опытом священнического служения в больницах поделились клирики Ярославской митрополии. Отец Агафангел рассказал о том, какие трудности встречались на пути у священнослужителей, которые шли в ковидные госпитали в начале пандемии, об опыте накопленном за период пандемии и его успешной реализации.

В завершении встречи заместитель министра здравоохранения РФ Олег Олегович Салагай отметил, что каждый человек, который оказался в больнице, имеет по закону право на допуск к нему священника. Для реализации этого права и для помощи регионам направлены Методические рекомендации. Олег Олегович поблагодарил всех присутствующих за работу, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество

Владыка Пантелеимон пожелал, чтобы совместные труды принесли пользу людям, а священнослужителям — помощи Божией в нелегком больничном служении