Помощь фронту своими руками.

Прихожане храмов Верхнебуреинского благочиния (п. Чегдомын, п. новый Ургал и п. Тырма) продолжают оказывать помощь защитникам Родины, находящимся на страже ее рубежей.

Так в марте 2024 года была собрана большая партия медикаментов, бандажей. Перевязочных материалов и отправлена медикам на передовую.

В Воскресной школе храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской развернута «мастерская» по изготовлению маскировочных сетей. В изготовлении сетей принимают участие прихожане храма, преподаватели и воспитанники Воскресной школы.

Приход оказывает помощь в изготовлении блиндажный свечей.

Защитники регулярно присылают прихожанам видео со словами благодарности за посильную помощь.

Таинство Соборования 10.04.2024

10 апреля 2024 года в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялось Таинство Соборования.

Соборование – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется соборованием, потому что его в идеале должен совершать «собор» из семи священников.

Таинство соборования совершили священники Верхнебуреинского благочиннического округа-  протоиерей Олег Киреев, благочинный округа,  протоиерей Сергий Будаев, настоятель храма в честь святителя Стефана Пермского п. Тырма,  и иерей максим Волосевич, настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын.

Во время совершения таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук тяжелобольного освященным маслом – елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на голову соборуемого и молится о прощении ему грехов.

Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление.

После Соборования протоиерей Олег Киреев обратился к прихожанам со словами проповеди о значении Таинства Соборования в духовной жизни христианина.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля отмечается двунадесятый праздник в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

События Благовещения описаны в Евангелии от Луки. Евангелист сообщает, что Господь послал архангела Гавриила в Назарет. Небесный вестник сообщил Деве Марии, что той предстоит родить Спасителя мира, статья матерью Богомладенца. Это событие описывается в нескольких строках, но готовилось оно всей историей ветхозаветного мира. Прежний, старый союз Бога и человека, записанный на скрижалях Моисея, отныне сменялся новым союзом со всем человечеством. Приснодева Мария стала высшей точкой духовно-нравственного очищения человечества на пути восстановления Союза с Богом. «Сегодня — начало нашего спасения…», — поется на торжественном богослужении в праздник Благовещения.

Богородица как бы от рода человеческого дает согласие на соработничество Богу в деле спасения. Читать далее

«Книга — учитель и друг»

В России уже стало традицией 14 марта (по новому стилю) отмечать День православной книги.

С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

В Воскресной школе храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги  под названием «Книга  — учитель и друг».

Участниками  стали воспитанники Воскресной школы, а также подшефные дети КГБУ «Комплексный центр социальной защиты населения Верхнебуреинского района».

Ребята узнали об истории возникновения отечественного книгопечатания, о первой книге «Апостол», ее первопечатнике Иване Федорове.

Вниманию детей были представлены старинные книги, напечатанные в конце 19 века, хранящиеся в музейной экспозиции Прихода.

Ребята познакомились с церковно-славянской азбукой, узнали о первопечатнике, а также на практике попробовали прописать прописи с церковнославянскими буквами.

Помощь фронту

По запросу наших бойцов прихожанами храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской посёлка Чегдомын полностью закрыт сбор медикаментов.

Сумма сбора составила 350 000 рублей!

Что удалось приобрести на эти средства указано ниже.

Бинт Z сложенный -50 шт

Окллюзионный пластырь-200шт.

Гемофлекс, -20 шт.

Жгут-турникет-22 шт

Бандаж-100шт

Пакет перевязочный -16 шт.

Бинт 30 шт.

Бинт гемостатический 20

Салфетки противоожоговые 30*3 (90 шт)

ИПП-200

Цефтриаксон 10 уп*50флаконов

Противоожоговый пластырь 50

Капельница 450 шт.

Перчатки, нестерильные – 10 уп

Перчатки медицинские – стерильные 10 уп.

Повязка/пластырь 350 шт.

Пульсоксиметр-1

Бетадин -10л.

Часть перевязочного материала уже ушла с Москвы сразу на фронт, часть отправим из Чегдомына. В ближайшие дни все отправится нашим ребятам! Низкий всем поклон и большое спасибо! Мирного неба над головой !

 

Помощь фронту медикаментами.

Прихожане храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской приняли участие в  акции «СВОих не бросаем.» Акция заключалась сборе медикаментов  и предметов первой необходимости для земляков, участвующих в СВО.

Общими усилиями было собрано 12  коробок  медикаментов.

В ближайшее время собранные вещи будут отправлены к месту назначения.

Настоятель и Приходской совет храма выражает большую благодарность и признательность всем, кто принял участие в сборе. Низкий всем поклон.

Храни Вас Бог, добрые люди!

 

Крещение Господне 19 января 2024 года

18 января 2024 года, в навечерие Богоявления, в нашем храме было совершено праздничное богослужение — Вечерня, Литургия святителя Василия Великого.

По заамвонной молитве было совершено Великое освящение воды.

По окончании богослужения священник обратился к собравшимся с словом проповеди о празднике Богоявления и значение святой воды в жизни христианина.

Вечером было совершено Торжественное вечернее богослужение — Великое повечерие, лития, Утреня и  1 час.

19 января в сам день праздника была совершена Божественная Литургия, после которой Чин Великого освящения воды.

В 12 часов  желающие отправились на р.Чегдомын, на иордань, где священник Максим Волосевич совершил Чин освящения воды, после которого батюшка обратился к собравшимся со словами проповеди о празднике Богоявления.

Желающие смогли окунуться в освящённые воды р.Чегдомын.

Рождественские встречи 17 января 2024 года.

17 января 2024 года  наш храм принимал долгожданных гостей – подшефных детей КГБУ «Комплексный центр социальной защиты населения Верхнебуреинского района» — детей-инвалидов, детей с ОВЗ, детей из семей СОП.

Традиционно, раз в месяц, с детками проводятся встречи со священником Максимом Волосевичем.

Священник рассказал о празднике Рождества Христова, его традициях и обычаях.

Из беседы с священником дети узнали  об истории праздника, о святочных днях, колядках, праздничных традициях.

Затем детям был предложен мастер-класс по Вифлеемской звезды.

Завершился праздник дружным чаепитием со сладкими угощениями в трапезной Воскресной школы. Этот день останется в памяти детей как добрый день, проведённый в кругу друзей. Ребята пожелали своими звездами украсить Рождественский вертеп возле храма.

Домой дети ушли довольные, унося с собой теплые воспоминания о празднике Рождества Христова.

Рождество Христово 07.01.2024

На нашем Приходе прошли праздничные богослужения, посвященные празднику Рождества Христова.
6 января 2024 года в храме были совершены Чарские Часы и литургия святителя Василия Великого.

Во время Литургии, после чтения Евангелия, были вознесены молитвы Господу Богу о Святой Руси.

После отпуста Литургии был исполнен тропарь и кондак праздника Рождества Христова, а также освящено коливо, которое предлагается верующим христианам в этот день для подкрепления телесных сил.

Вечером того же дня было совершено праздничное Всенощное Бдение, состоящее из Великого повечерия, литии, Утрени и 1 часа.
В сам день светлого праздника Рождества Христова, была совершена Божественная Литургия. После чтения Евангелия, были вознесены молитвы Господу Богу о Святой Руси. После запричастного стиха было прочитано Рождественское послание епископа Амурского и Чегдомынского Николая,  а после отпуста и славления Праздника — Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Затем в Причтовом доме состоялось праздничное поздравление воспитанников Воскресной школы, концерт и вручение Рождественских подарков.

Литургия и Молебен на Новолетие

31 декабря 2023 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых отец, в нашем храме было совершено воскресное богослужение – Божественная Литургия.

После Чтения Святого евангелия – на сугубой ектении были возглашены молитвы Господу Богу о мире.

По окончании Литургии было совершено Молебное пение на новолетие и славление священномученику Фаддею, архиепископу Тверскому.

Память священномученика Фаддея знаменательная для нашего храма тем, что у нас имеется его образ с частицей святых мощей. Память святого  совершается 31 декабря.

После богослужения настоятель храма обратился к собравшимся со словами проповеди.