Николин день 19 декабря 2021 года

19 декабря Православная Церковь отмечает день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Накануне праздника в нашем храме было совершено праздничное Всенощное бдение с акафистом святителю Николаю. В сам день праздника была совершена Божественная Литургия.

За Божественной Литургией, во время сугубой ектении были вознесены молитвы Господу Богу о прекращении распространения новой коронавирусной инфекции. После заамвонной молитвы было совершено славление святителю Николаю.

После отпуста настоятель храма обратился к собравшимся со словами поздравления и проповеди о жизни святителя.

По зщавершении Литургии в нашем храме был отслужен Молебен святителю Николаю.

Тропарь, глас 4 Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина: сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая. Отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашым.

Кондак, глас 3 В Мирех, святе, священнодействитель показался еси: Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив, положил еси душу твою о людех твоих, и спасл еси неповинныя от смерти; сего ради освятился еси, яко великий таинник Божия благодати.

Величание Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.