Понедельник Светлой седмицы.

Христос воскресе !

2 мая в понедельник Светлой седмицы Святая Церковь совершает память святой блаженной старицы Матроны Московской.

Богослужение совершил иерей Максим Волосевич.

В этот день в нашем храме была совершена Божественная Литургия, после которой под звон колоколов был совершен крестный ход вокруг храма.

У восточной алтарной стороны храма было прочитано Евангельское чтение о Воскресении Христа Спасителя.

В конце богослужения священник обратился к прихожанам со словами пасхального поздравления.

Воистину  воскресе Христос !

ib637

DSCN3888 DSCN3901 DSCN3902 DSCN3904 DSCN3912 DSCN3915 DSCN3919

Пасхальные торжества!

Христос воскресе !

В ночь с 30 на 1 мая 2016 года в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын прошло праздничное Пасхальное богослужение.

Богослужение совершил священник Максим Волосевич.

В 23:00 началась  — Полунощница с чтением Канона Великой Субботы, по завершении которого Плащаница с изображением Христа Спасителя была внесена в Алтарь.

Ровно в полночь, под пение стихиры Праздника Пасхи «Воскресение Твое Христе Спасе…» начался торжественный крестный ход вокруг храма.

Затем была совершена Утреня, Пасхальные Часы и Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста.

На Утрени после стихир Пасхи было прочитано Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста.

По запричастном стихе  оглашено Пасхальное послание  Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и послание епископа Амурского и Чегдомынского Николая.

По заамвонной молитве был освящен артос.

Слово артос переводится с греческого как «квасной хлеб» — общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе — просфора всецелая.

Артос в продолжении всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место, вместе с иконой Воскресения Господня и, в заключение пасхальных торжеств, раздается верующим.

В сам день праздника Светлой Пасхи в храме был отслужен Пасхальный молебен, после которого воспитанники Воскресной школы поздравили прихожан с Пасхой праздничным выступлением.

Вечером была отслужена Великая вечерня.

Воистину  воскресе Христос !

DSCN3588 DSCN3606 DSCN3630 DSCN3641 DSCN3655=-1 DSCN3669 DSCN3704 DSCN3713 DSCN3721 DSCN3755 DSCN3758 DSCN3796 DSCN3815 DSCN3846