Пасхальное богослужение 19 апреля 2020 года

В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года  православные христиане встретили Светлое Христово Воскресение – Пасху.

Праздничное богослужение в нашем храме началось в 23:00 с чтения Полунощницы.

Основная часть Полунощницы — чтение священником канона Великой Субботы, повествующего о погребении Христа. В конце чтения Плащаницу через открытые Царские врата заносят в алтарь.

Ровно в полночь по Церковному Уставу начался праздничных крестных ход с пением тропаря «Воскресение Твое, Христе Спасе, / Ангели поют на небесех, / и нас на земли сподоби / чистым сердцем / тебе славити».

Пасхальный крестный ход является частью пасхального богослужения. Он символизирует собой шествие жен-мироносиц, которые идут к гробнице, чтобы оплакать тело Спасителя и умастить благовониями. Крестный ход, как начало пасхальной утрени, совершается вокруг храма, дабы встретить Христа вне его, подобно женам-мироносицам, встретившим Воскресшего Господа вне Иерусалима. Читать далее