Неделя Крестопоклонная, 3-я Великого поста.

31 марта 2019 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в нашем храме была совершена Божественная Литургия по чину святителя Василия Великого.

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели. В субботу вечером на Всенощном бдении в центр храма был торжественно вынесен Животворящий Крест Господень  — напоминание о приближающейся Страстной седмице и Пасхе Христовой.

В нашем храме хранится Крест Господень, который был привезен из Святого Града Иерусалима в благословение Святой Земли прихожанам.

Традиционно Крест выносится из Алтаря во время пения Великого славословия на Всенощном бдении. Крест украшают цветами  и износят на аналой в центр храма, где он находится до пятницы.

Крест выносится верующим для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста.

По окончании богослужения священник обратился к прихожанам с проповедью о значении Крестных страданий Спасителя и о значении Животворящего Древа.