Завершающее мероприятие проекта «Живые свидетели веры».

12 ноября 2018 года в Межпоселенческом краеведческом музее п.Чегдомын состоялось завершающее мероприятие проекта «Живые свидетели веры». Напомним, что проект под названием «Живые свидетели веры» получил грантовую поддержку Международного грантового Конкурса «Православная инициатива».

В мероприятии приняли участие Руководитель Отдела Образования Верхнебуреинского муниципального района Татьяна Сергеевна Гермаш, руководитель Отдела Культура Верхнебуреиснского района Людмила Мильевна Зимина, Заместитель главы Верхнебуреиснкого района Кристина Александровна Вольф, а также руководство Межпоселенческого музея, учащиеся образовательных учреждений поселка школ и Горно-технологического техникума, директора школ и педагоги, принявшие участие в проекте.

Со вступительным словом к собравшимся обратился священник Максим Волосевич. Отец Максим рассказал о жизни проекта, о его мероприятиях и Конкурсах. Также священник рассказал о подготовленной выставке из баннеров, которая располагается в холлах музея и повествуют о новомучениках, погибших на территории Хабаровского края.

Затем слово было предоставлено учащимся, занявшим первые места в Конкурсах проекта.

Ребята представили собравшимся свои работы. (частично).

Бурлакова Екатерина рассказала о новомученике Косьме (Магде), Карманова Анисия — представила свое сочинение, а Бурлакова Дарья — рассказала о своей работе — рисунке, посвященному узнику, погибшему за веру Христову.

Затем ребята рассказали о поездке в столицу, в рамках меропритий гранта. Рассказали о достопримечательностях столицы, а также о тех местах, связанных с памятью Новомучеников и исповедников Церкви Русской, в которых им удалось побывать. Это Высоко-Петровский, Донской ставропигиальные монастыри, Соборная палата ПСТГУ, мемориальный комплекс «Бутовский полигон».

Затем все учащиеся были награждены памятными грамотами, а руководители организаций-партнеров благодарственными письмами.

Все присутствующие получили в дар — буклет «Живые свидетели веры Хабаровского края».