День Святой Троицы

«Пятидесятницу празднуем, и Духа пришествие…» так воспевает  святая Церковь в богослужебных текстах день Святой Троицы Пятидесятницу . В этом году праздник пришелся на 26 мая.

Накануне праздника Пятидесятницы настоятель храма с прихожанами отправились в п.Новый Ургал на праздничное всенощное бдение, ведь в Новом Ургале храм освящен в честь Святой троицы, а это значит, что у них Престольный праздник.

Вечером Всенощное бдение возглавил  благочинный Верхнебуреиснкого благочиния, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Олег Киреев., ему сослужил настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын иерей Максим Волосевич.  Прихожане двух храмов молились за праздничным богослужением. После Чтения евангелия отец Олег помазал собравшихся освященным елеем.  Исповедовал священник Максим Волосевич. После богослужения настоятель храма протоиерей Олег обратился к собравшимся со словами проповеди и подравил с Престольным праздником.  Гости   прихожане чегдомынского храма преподнесли в дар новоургальскому храму образ святого Александра Свирского.

В сам день праздника в нашем храме была совершена Божественная Литургия, после которой  отслужена Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. После Литургии священник Максим Волосевич поздравил прихожан в великим праздником Святой Троицы. На следующий день был отслужен акафист святому Духу.