Часовня в честь святой Варвары.

Еще одна церковь появилась на Амурской земле.

Радуйся, яко всем верным воспоминание твое пресладко;

радуйся, яко всей Церкви Христовой имя твое пречестно.

(Акафист Икос 9)

В поселке Чегдомын при управлении Акционерного общества «Ургалуголь»  построена частовня в честь святой Варвары.

21 февраля 2017 года по благословению правящего архиерея Амурской епархии епископа Николая,  состоялась торжественная закладка часовни в честь святой великомученицы Варвары. Торжественно был отслужен молебен Господу Богу о всяком добром деле. Молебен совершил настоятель храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын священник Максим Волосевич. За богослужением  молились генеральный директор АО «Ургалуголь» А.И. Добровольский, сотрудники шахты и руководители подрядной строительной организации, которая будет выполнять работы по возведению часовни.

После молебна в основании будущей часовни была заложена капсула с грамотой о возведении часовни в честь покровительницы шахтеров  — святой великомученицы Варвары. Началось строительство часовни.

18 июня епископ Амурский и Чегдомынский Николай совершил молебен Господу Богу о всяком благом деле  в строящейся часовне. Владыка осмотрел здание, пообщался с руководством шахты и поблагодарил всех трудящихся над возведением церкви.

А уже 26 августа, в канун профессионального праздника День шахтера,  состоялось ее освящение. Богослужение возглавил иерей Максим Волосевич в сослужении протоиерея Олега Киреева, благочинного Верхнебуреинского благочиннического округа. За молебном молились сотрудники производственного комбината шахты.

С 11 сентября в часовне совершаются еженедельные богослужения – акафистное пение святой великомученице Варваре. На молебен приходят сотрудники комбината шахты, шахтеры и жители поселка Чегдомын.

По словам прихожан, в часовне ощущается благодать Божия. После молебна на душе становится легко, светло, будто бы святая Варвара сама утешает приходящих к ней с молитвами и вспоминающих ее честная страдания и подвиги.

Святую Варвару шахтеры и артиллеристы считают своей небесной заступнице и покровительницей, ей молятся об избавлении от внезапной смерти без Покаяния и  причащения Святых тайн.

Часовня открыта ежедневно с 09:00 до 18:00. В ней имеется духовная литература, свечи, записки.

Каждый желающий может прийти, поставить свечи, вознести молитвы о своих родных и близких, подать записки.