Крещение.

Приближается Крещение — великий церковный праздник.

Что такое Освящение воды в день Крещения Господня 19 января?

— Освящение воды — это призывание на нее благодати Святого Духа. Человек верующий пьет святую воду не просто для утоления жажды, а ради усвоения ее благодатных свойств, для излечения от болезни или душевного уныния, очищения жилища от всяческой скверны. Окропление и омовение изгоняют вражеские силы. «Покажи эту воду водой обновления, водой освящения, очищением плоти и духа, ослаблением уз, оставлением прегрешений, просвещением душ, банею вечной жизни, обновлением духа, даром усыновления, одеждой нетления, источником жизни…», — молится священник.
В нашем храме будет совершаться освящение воды 18 и 19 января утром и вечером.

В эти святые дни храм будет открыт для всех желающих с   8.00 до 20.00.

Для этого специально готовятся емкости, которые из года в год на праздник Крещения наполняются священной водой. Воду можно взять как в сам день праздника Богоявления, так и после. А дальше — хранить ее в доме с благоговением, поскольку это великая святыня. И не просто хранить, а употреблять для телесного и духовного здоровья, в болезнях.

У верующих людей есть благочестивый обычай — утром натощак выпивать немножко крещенской воды. Если в дни церковных праздников нет возможности сходить на службу, помолитесь дома и покропите святой водичкой свое жилище.
Вода освящается не для того, чтобы годами храниться в кладовке , но для того, чтобы ее употребляли, чтобы она могла являть собою ослабление греховных привычек, избавление, спасение, освящение души и тела, для того, чтобы, как писал замечательный богослов ХХ века отец Александр Шмеман, «быть путем к конечной цели — обожению человека, познанию Бога и соединению с Ним».

Хотелось бы предупредить наших читателей о суевериях, связанных с Праздником Богоявления:

— будто бы вода, освященная накануне Праздника, имеет меньшую силу, чем освященная в сам день праздника. Это — бессмысленное и вредное суеверие. И в праздник Крещения, и в сочельник вода освящается одним и тем же чином, в память сошествия Господа в воды реки Иордан.

— будто бы, искупавшись в проруби т.н. «иордани», человеку прощаются грехи. Это неверно. Человеку грехи прощаются в Таинстве Покаяния, когда человек сам исповедует Богу свои согрешения и получает разрешение от священнослужителя.

Главное — важно не забыть о великом дне Крещения Господня и быть на Божественной литургии. Каждый православный христианин считает для себя правилом накануне Праздника исповедоваться и в сам день Богоявления причаститься Святых Христовых Таин за Литургией..

Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но, как правило, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!»

Хотелось бы предупредить  о суевериях, связанных с Праздником Богоявления.

Миф 1. Будто бы, искупавшись в проруби т.н. «иордани», человеку прощаются грехи. Это неверно. Человеку грехи прощаются в Таинстве Покаяния, когда человек сам исповедует Богу свои согрешения и получает разрешение от священнослужителя.

Миф 2. Будто бы вода, освященная накануне Крещения, имеет меньшую силу, чем освященная в   день праздника.

Несколько правил для тех, кто решит окунуться в прорубь.

Подготовьте одежду, которую можно легко и быстро одеть после купания.

Кроме того, возьмите с собой полотенце .

Будьте осторожны – на льду скользко.

Заходите в воду постепенно.

Перед купанием категорически запрещено принимать алкоголь, (т.к. мы приступаем к святыни и одно с другим несовместимо, а также алкоголь увеличит замерзание и может повердить сосуды).

k_prazdnik_1OLYMPUS DIGITAL CAMERA