Крестный ход вокруг п.Чегдомын

19 июля 2015 года в Неделю 7 по Пятидесятницы в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской было совершено воскресное богослужение. Всенощное Бдение и Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Максим Волосевич.
По окончании божественной литургии священник обратился к прихожанам со словами проповеди на тему воскресного Евангельского Чтения.
В 12:00 часов от храма начался традиционных Крестный ход вокруг поселка.
Подобным образом крестному ходу надлежит свидетельствовать о Боге людям и призывать их к Нему. Святитель Симеон Солунский объясняет значение и смысл крестного хода следующими словами: «на путях и перекрестках творим моление для того, чтобы очистить все пути и распутия… Подъемлем из храмов священные иконы, износим честные кресты, а иногда, где есть, и священнейшие мощи святых для того, чтобы освятить и людей, и все, что потребно им для жизни, – т.е. дома, пути, воды, воздух и самую землю…. Все для того, чтобы обитаемый град и вся страна соделались причастными Божественной благодати, отвергнув от себя все губительное и тлетворное».
Крестный ход вокруг поселка Чегдомын проводится ежегодно и приурочен ко Дню памяти святых Царственных страстотерпцев (память 17 июля) и в ближайшее воскресенье проводится крестный ход в воспоминание подвига всех Новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Более 50 человек приняли участие в Крестом ходе. (Самому маленькому участнику было 8 месяцев, а самому пожилому – 85 лет.).
Главными святынями Крестного хода стали: Икона святых новомучеников и исповедников Российских, частица святых мощей мученика Трифона и икона с частицей мощей священномученика Фаддея, архиеп. Тверского.
По четырем концам поселка Крестный ход останавливал свое шествие, на каждой из остановок них служились молебны о духовном и телесном здравии жителей. Были вознесены молитвы Господу Богу, Пресвятой Богородице о сохранении поселка от пожаров и запалений, Святому мученику Трифону – о благословении урожая, а также священномученику Фаддею, архиепископу Тверскому – о сохранении нашего Отечества в мире и вере православной. На каждой остановки читался отрывок одного из воскресных Евангельских чтений, после которого священник окроплял молящихся святой водой.
По окончании Крестного хода в помещении Воскресной школы Прихода состоялась общая трапеза для всех молящихся. IMG_4930 IMG_4933 IMG_4936 IMG_4937 IMG_4939 IMG_4941 IMG_4948 IMG_4955 IMG_4961 IMG_4966 IMG_4990 IMG_4995 IMG_5000 qAcBNez-je0 sATp1FSX7YU tLtInKs0P2Qg6f5fWmKYbg