День Святой Троицы!

31 мая 2015 года, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской п.Чегдомын, настоятелем Прихода иереем Максимом Волосевичем была совершена Божественная Литургия. В храме, украшенном ветками молодой березы, зеленью и цветами, во-первых символами зиждительной силы Животворящего Духа, а во-вторых, наше посвящение Ему начатков весны, собрались жители поселка для совместной молитвы и общей радости. Особо приятным было многое число приступающих к Таинству Причастия. После отпуста литургии, по обычаю, была совершена Великая вечерня с чтением коленоприклоненных молитв. В этих молитвах мы исповедуем грехи наши пред Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, испрашиваем помилования; просим также Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, в просвещение и утверждено душ наших, и, наконец, молимся об усопших отцах и братьях наших, да упокоит их Господь в месте светле, злачне и покойне.
Православные христиане празднуют сошествие Святого Духа на Апостолов, то есть день Святой Троицы! Праздник Святой Троицы называется Пятидесятницей потому, что сошествие Святого Духа на апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: и во славу Пресвятой Троицы, и во славу Пресвятого Духа, видимым образом сошедшего на святых апостолов.
Первый день Пятидесятницы, то есть воскресенье, Церковь посвятила преимущественно во славу Пресвятой Троицы; и этот день в народе называется Троицыным днем, а второй, то есть понедельник – во славу Духа Пресвятого, отчего и называется Духовым днем.В праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами. Несмотря на длительность службы и коленопреклоненные молитвы, прихожане не чувствовали усталость и радость праздника разделили друг с другом и понесли своим близким и знакомым.

1 IMG_4083 IMG_4092 IMG_4095 IMG_4103 IMG_4115 IMG_4123 IMG_4126 IMG_4138 IMG_4144